Статьи

Как работает система GPS мониторинга транспорта?

Как работает система GPS мониторинга транспорта?

17.08.2015

   Системы мониторинга, которые позволяют качественно контролировать и получать информацию о применении транспортного средства появились уже достаточно давно, но широкое применение в нашей стране нашли совсем недавно.
   Грамотное применение всех возможностей системы спутникового мониторинга позволяет оптимизировать процессы отдела логистики, оптимально планировать предстоящий маршрут транспортного средства, позволяет значительно снизить затраты на топливо и контролировать все технические узлы автомобиля.
   Эти системы основываются на работе современных спутниковых технологий GPS и ГЛОНАСС, что позволяет быстро и точно определять местонахождение, скорость движения и состояние транспортного средства. Система мониторинга являет собой аппаратно-програмнный комплекс, в который входят такие составляющие:

   - Центральный системный сервер, который принимает, обрабатывает, сохраняет и анализирует поступающие на него данные.
   - Комплект оборудования, который устанавливается в транспортном средстве GPS трекер (модуль передачи, хранения координат и приёмник спутникового сигнала). Контроллер передаёт полученную информацию со спутников в сервисный центр мониторинга транспортного средства через каналы радио и сотовой связи.
   - Диспетчерский модуль, в который входит ПК с специальным программнным обеспечением для получения информации в виде текста с картографическими данными. 

Яндекс.Метрика