Статьи

Развитие системы мониторинга транспортных средств

Развитие системы мониторинга транспортных средств

18.06.2015

   Сфера мониторинга транспорта берет начало, и уходит своими корнями на много лет назад. К примеру, еще лет десять назад крупные компании, а только крупные могли себе позволить установку системы GPS мониторинга, за большую стоимость оборудования, пользовались простыми трекерами, которые во многих случаях были построены на основе мобильных телефонов. Единственные данные которые передавали через мобильные сети, это были лишь координаты транспортного средства. Не всегда точные, и не всегда вовремя. Однако на то время это уже были очень ценные данные. С бешеным развитием транспортных сетей, возможность контролировать свой транспорт, стало неотъемлемой потребностью. За последние годы технологии сделали значительный шаг вперед. С уменьшением размеров микропроцессоров, технологически стало возможно делать меньшие и более мощные микросхемы. Не обошел технический прогресс и относительно новую сферу, GPS мониторинга.
   Следующей ступенью развития автомобильного слежения, стала возможность
контролировать расход и уровень топлива. Поскольку топливо является наиболее затратной составляющей в обслуживании транспорта. Владельцы автопарков желают иметь возможность контролировать свой транспорт и получать более детальные данные о передвижении.
   Многие компании уделяют большое внимание здоровью и жизни своих работников. Увеличение профессионального уровня водителей, и соблюдение правил дорожного движения снижают травматизм и смертность среди водителей. Современные технологии спутникового мониторинга позволяют контролировать не только местонахождение конкретного транспортного средства, но и манеру вождения водителя. Такую систему легко построить на основе трекера Teltonika FM 5300 и программного обеспечения Wialon.
  
GPS трекер Teltonika FM5300 скрыто устанавливается под панелью автомобиля. Терминал имеет много цифровых выходов для подключения различного вида датчиков. К трекеру подключаются разнообразные датчики, которые контролируют пристегнут ли ремень безопасности, включены ли ходовые огни во время движения и т.д.. Встроенный сверхчувствительный акселерометр, фиксирующий трехосевые колебания, извещает диспетчера о резкие торможения и ускорения. Трекер оснащен функцией Ecodriving, которая контролирует все эти параметры, и превышение скорости. В случае нарушения, сработает зуммер и предупреждает водителя о нарушении правил.
   Дополнительным источником информации о состоянии транспортного средства является CAN шина. Трекер способен считывать эти данные с помощью
бесконтактного считывателя CANCrocodile, который безопасно подключается к CAN шине транспортного средства, без повреждения изоляции проводов. Что не влияет на работу системы автомобиля.
   По CAN шине передаются важные данные о состоянии транспортного средства: уровень и расход топлива, положение педали акселератора, обороты двигателя, температура охлаждающей жидкости, общий пробег, скорость и т.д.
   Вся собранная и обработанная трекером информация передается на сервер мониторинга Wialon Hosting.
   Современная программная платформа мониторинга Wialon, позволяет просматривать полученные координаты на детальных популярных картографических продуктах: GoogleMaps, BingMaps, Яндекс Карты, Yahoo! Maps, Open Streetmap. Платформа Wialon также позволяет строить отчеты по пробегу транспортного средства, отображать уровень топлива, время в пути, время остановок, и много других параметров.
   Комплекс Wialon постоянно обновляется и оснащается новыми функциями. В 2015 в обновление продукта был добавлен модуль Ecodriving. Этот модуль анализирует полученную с трекера информацию, и данные со всех датчиков. И по сложному алгоритму начисляет штрафные баллы, по каждому отдельному водителю.

Критерии, которые охватывает система начисления баллов, может быть:
- ускорение;
- торможение;
- поворот;
- скорость;
- произвольный датчик.

   Произвольным датчиком может выступать, датчик ремня безопасности, индикатор включения ходовых огней, или любой другой датчик, подключенный к системе.
   В конечном результате можно получить информацию об эффективности работы каждого водителя за месяц. И строить на предприятии систему начисления премии при эталонном прохождении маршрута, мотивируя тем самым водителей на более безопасную езду, или систему штрафов за нарушение правил.

Кроме определения координат и контроля топлива транспортных средств, компании могут решить сразу несколько ключевых задач при установке GPS мониторинга:

- увеличить безопасность движения корпоративных транспортных средств;
- реальная возможность уменьшить травматизм и ДТП;
- уменьшить социальные и страховые выплаты, и расходы на ремонт транспорта;
- увеличить качество перевозки грузов;
- уменьшить количество ремонтных работ ТС.

Яндекс.Метрика