Статьи

Типы GPS трекеров

Типы GPS трекеров

22.10.2015

Как правило, GPS-трекеры поделяются на три категории, хотя большинство телефонов оборудованных GPS - антенной могут работать в любом из этих режимов, в соответствии с установленными мобильными приложениями:

Регистраторы данных или логгер

GPS - логгер просто регистрирует положение устройства в регулярных интервалах в своей внутренней памяти. Современные GPS регистраторы имеют или слот для карт памяти, или внутреннюю флеш память и USB-порт. Некоторые действуют как флешка. Это позволяет загрузить записанные данные траектории для дальнейшего анализа на компьютере. Треклист или точки местонахождения записываются в форматах GPX, KML, NMEA или другом формате.

Большинство цифровых камер сохраняют информацию о времени когда была сделана фотография. При условии, что часы камеры достаточно точные чтобы использовать GPS в качестве источника времени, это время может быть связано с данным журнала GPS, чтобы обеспечить точную информацию о расположении. Эти данные могут быть добавлены к метаданным Exif в файле изображения. Камеры со встроенным приемником GPS могут непосредственно делать фотографии с геоданными.

GPS трекер с передачей данных

Передатчик данных является наиболее распространенным типом GPS трекеров, что используется для слежения за людьми ценными вещами или за транспортными средствами.

GPS трекер с передачей данных также известный как GPS маяк, этот вид устройства передает (т.е. "посылает") информацию о местоположении устройства, а также другую информацию, как скорость или высоту, на определенный сервер, который может хранить и мгновенно анализировать данные.

GPS приемник данных и модуль мобильной связи соединены в одной коробке, и питаются от батареи. Через определенные промежутки времени, GPS трекер посылает текстовое сообщение с помощью SMS или GPRS, содержащий данные от приемника GPS. Новые смартфоны с интегрированными GPS - приемниками под управлением программного обеспечения могут превратить телефон в GPS трекер с передачей данных. На сегодняшний день существует множество мобильных приложений с открытым исходным кодом на операционных системах iOS, Android, Windows Mobile и Symbian.

Большинство GPS трекеров 21-го века оснащены технологией передачи данных "PUSH", что позволяет делать сложный GPS мониторинг в бизнес-среде, в частности организациям, которые используют автопарк транспортного средства. Типичные системы GPS слежения, используемые в управлении автопарка, состоят из двух основных частей: GPS трекеры (или устройства слежения) и программное обеспечение для ведения GPS мониторинга. Это сочетание часто называют системой автоматического местонахождения транспортного средства. GPS трекер устанавливается на транспортном средстве; подключаются к шине CAN-шине, и к аккумулятору. Это позволяет собирать дополнительные данные, которые впоследствии передаются на сервер GPS мониторинга, где они доступены для просмотра, в большинстве случаев с помощью веб-сайта, где можно подробно просматривать отчеты и маршруты, онлайн (в режиме реального времени), или просматривать как историю за определенный интервал времени.

Системы GPS слежения, используемые в коммерческих автопарках часто настроены для передачу данных о местонахождении и телеметрические данные относительно некоторых параметров транспортного средства (открытые/закрытые двери, вспомогательное оборудование вкл/выкл, пересечение геозон). GPS онлайн слежения используется в компаниях, и как правило, относится к системам, которые регулярно передают данные, интервалами один раз на 1 минуту, 2 минуты или 5-минут.

Съемники данных

Съемники данных GPS, также известные как GPS транспондеры - это устройства приемо-передатчики, посылают сигнал в ответ на принятый сигнал. В отличие от передатчиков данных, которые посылают информацию о местонахождении устройств через регулярные промежутки времени (технология push), эти устройства всегда включены, и можно получить данные так часто, как нужно (технология pull). Эта технология широко не используется, но пример такого рода устройства есть компьютер, подключенный к интернету и под управлением GPSD.

Такие GPS трекеры часто можно использовать в случае, когда место расположения объекта нужно знать только время от времени, например ценности которые могут быть украдены, чемоданы, сейфы и т.д. Или когда нет постоянного источника энергии для передачи данных на постоянной основе, как грузы или контейнеры.

Такого рода GPS трекеры все чаще поступают в более широкое пользование в виде устройств, содержащих приемник GPS и модуль передачи данных, как мобильный телефон, когда поступает специальное SMS-сообщение, GPS трекер в ответ посылает координаты местонахождения.

Яндекс.Метрика