Новости

Собственная спутниковая система GPS для Индии - IRNSS

Собственная спутниковая система GPS для Индии - IRNSS

15.02.2016

Индия в настоящее время в процессе запуска собственной региональной системы спутниковой навигации под названием «Индийская Региональная Навигационная Спутниковая Система Indian Regional Navigation Satellite System» (IRNSS). Она будет состоять из семи спутников, работающих в тандеме, чтобы обеспечить высокую точность охвата над Индийским субконтинентом, до 1500 км от индийских границ. Менее точной расширена зона сигнала охватит область, Юго-Восточной Азии, за исключением частей Японии, на северо-запад Австралии, Ближний Восток, Китай и Монголия, Восточная Африка и Мадагаскар.

Sat Nav - спутниковая навигация - используются во всем мире для точного отслеживания расположения и позиционирования автомобилей, людей, грузов, электронных устройств. Наиболее широко используемая система спутниковой навигации является GPS Глобальная Система Позиционирование. GPS используется нашими телефонами, Google Maps, для навигации автомобильных навигаторов и много других устройств в наших автомобилях работают с помощью GPS системы, которая является собственностью и под контролем американских военных.

Россия разработала собственную систему глобальной спутниковой навигации под названием ГЛОНАСС (глобальная навигационная спутниковая система). Тем не менее, из-за финансовых трудностей, это заняло много времени, чтобы заполнить сеть спутниками и сделать систему действительно доступной. На сегодняшний день, ГЛОНАСС и GPS совместимы друг с другом.

Спутники, относящиеся к навигационным системам находятся на постоянной орбите Земли в разных местах (обозначенных градусах). Так что, когда вы выходите из вашего дома, скорее всего, по крайней мере, четыре различных спутника, смотрят на вас с разных позиций в небе. Все спутники, принадлежащих к одной системе и работают соединены вместе в то, что называется созвездие. Приемники на наших мобильных устройствах получают данные, передаваемые спутниками и мы их получаем в виде локации на наших картах.

Система GPS использует 31 спутник, ГЛОНАСС использует 24. Эти две системы являются только двумя функциональными системами спутниковой навигации с глобальным охватом. ЕС планирует запустить свою собственную систему из 30 спутников, называемых GALILEO, и Китай запустит Beidou навигационная система (BDS, не следует путать с существующей региональной Beidou-1) с 35 спутников. Оба из них будут функционировать независимо от GPS и ГЛОНАСС.

Региональные системы спутниковой навигации, которые обеспечивают покрытие только в определенной части мира требуют значительно меньше спутников. IRNSS является региональная система и поэтому его созвездия будет состоять из семи спутников. Три из них будут геостационарными над Индийским океаном, то есть, они будут казаться неподвижным в небе над регионом, и четыре будет геосинхронными - будут появляться в той же точке в небе в то же время каждый день. Спутники IRNSS пронумерованы от 1A до 1G. Пять из них уже были запущены; IСРО запустила пятую, IRNSS-1E, 20 января на борту ракеты-носителя PSLV.

Как и со всеми другими системами спутниковой навигации, IRNSS обеспечит две услуги: одну бесплатную для гражданских лиц и сильно зашифрованную для военных. Гражданская услуга называется Стандарт позиционирования (SPS) и будет иметь точность до 20 м, а зашифрованный ограниченного доступа (РС), для авторизованных пользователей, с точностью до 10 см - стандартная для большинство военных систем.

IRNSS не зависит от существующей региональной системы спутниковой навигации Индии, GAGAN, построенный IСРО в сочетании с аэропортами Индии. Сегодня, GAGAN в основном используется в коммерческой индустрии авиаперевозок и ученых, изучающих ионосферу. Как и предполагает название, GAGAN принимает помощь американского GPS созвездия для его функционирования. IRNSS, с другой стороны, стремится быть автономным и независимым, сохраняя совместимость с GPS и GLONASS.

Поскольку средняя продолжительность жизни спутников IRNSS 9,5 лет для геостационарных и 11 для геосинхронных, IСРО планирует построить еще четыре спутника, в качестве резерва к существующему созвездия. Последние два основных спутники, IRNSS-1F и 1G-IRNSS, как ожидается, выйдут на орбиту в феврале и марте этого года, после чего собственная система спутниковой навигации Индии будет доступна для гражданского использования.

Яндекс.Метрика