Новости

GPS III: препятствия на пути к орбите

GPS III: препятствия на пути к орбите

11.08.2014

   Вице-президент Lockheed Martin Марк Валерио констатировал, что первый спутник GPS III, похоже, будет запущен в 2017 году, а не в 2016-м, как предполагалось ранее. Модернизированные спутники GPS III – с новым сигналом, с повышенной мощностью сигнала и с системой сопротивления помехам и глушилкам – изначально должны были появиться на орбите ещё в 2014. Но технические трудности затормозили выполнение программы. Хотя, по словам Валерио, принципиальные вопросы, связанные с полезной нагрузкой, теперь решены.
   Валерио ожидает, что окончательная дата запуска «будет зависеть от состояния существующего созвездия, пусковых интервалов и синхронизации с наземной системой». Окончательное решение принимают ВВС США.
   ВВС, между тем, объявили конкурс среди потенциальных контакторов, чтобы достроить полное поколение спутников GPS III. Lockheed Martin строит восемь, располагая возможностями ещё на четыре, всего 12. Полное созвездие должно состоять из 24-х. Пока предложением заинтересовались Boeing Space, Intelligence Systems и Northrop Grumman Aerospace.
   «Лучшее, что я могу сделать, это шагать синхронно с планом, который у нас есть, – говорит Валерио. – Мы-то, конечно, не боимся никакой конкуренции».
   Кстати, Lockheed Martin представила предложения по снижению стоимости разработок текущего GPS III, добавил он.

Яндекс.Метрика