Новости

Активность Солнца влияет на качество сигнала GPS.

Активность Солнца влияет на качество сигнала GPS.

16.08.2014

   Ученые изучают явления, происходящие в ионосфере. Нарушения в верхних слоях земной атмосферы могут существенно повлиять на качество сигнала GPS. Ученые из NASA рассматривают ионосферу, чтобы определить, какие взаимодействия происходят на стыке космического пространства и Земли.
   Проблема, кажется, на первый взгляд незначительной. Нарушения в верхних слоях атмосферы искажают сигнал GPS (Global Positioning System). Исследования, которые проводит лаборатория NASA из Пасадены вместе с учеными из Университета Нью-Брансуик в Канаде есть возможность исследовать ионосферу и взаимодействия, которые происходят на границе космического пространства.

  Важным элементом поиска это связь северного сияния. Именно aurora borealis является наиболее эффектным результатом активности энергии Солнца. Достигая Земли солнечный ветер попадает в магнитное поле. В магнитосфере происходит "захват" частиц вдоль полюсов Земли. Это приводит к очень прекрасномуо явлению зари. Ученых особенно интересует момент, когда энергетические частицы, которые попадают в магнитосферу "разбиваются" в ионосфере. "Мы хотим исследовать плазму вблизи Земли, чтобы обнаружить, каким образом ее отклонения нарушают сигнал GPS", - цитирует служба NASA из команды в Пасадене. Для исследований использовали канадский спутник Cascade Smallsat и Ionospheric Polar Explorer (CASSIOPE). Благодаря ему удалось описать поведение сигнала GPS в ионосфере.
   По мнению исследователей, отклонения в ионосфере имеют экономическое отношение. Бывает, что потеря сигнала заставляет пилотов менять маршруты. Определения диапазона отклонений и изучение их влияния на сигнал GPS позволит корректировать показания навигации.

Яндекс.Метрика