Новости

Иран запустил на орбиту спутник GPS

Иран запустил на орбиту спутник GPS

16.08.2014

   Иран осуществил успешный запуск орбитального спутника Fajr, сообщает телеканал PressTV. Спутник был запущен при помощи ракеты-носителя Safir с космодрома в пустыне Деште-Кевир на севере страны. Срок службы космического аппарата составляет полтора года, спутник снабжен навигационной системой GPS и может передавать снимки на расположенные на Земле станции.
   Fajr стал уже четвертым по счету спутником отечественного производства, который Иран запустил с 2009 по 2012 годы. Как сообщал ранее заместитель начальника Иранского космического агентства (ISA) Хамид Фазели, Тегеран намерен вывести на орбиту три новых спутника собственного производства под названиями Zafar, Tolou и Pars.
   Космическая программа Ирана вызывает обеспокоенность у лидеров западных стран, которые полагают, что она нацелена на освоение военных ракетных систем. Министр обороны Ирана Ахмад Вахиди уже выступал с опровержением таких предположений, заявляя, что космическая программа республики – часть комплексного плана развития страны и преследует исключительно мирные цели.

Яндекс.Метрика