Новости

НАСА и ВВС США испытывают новые наземные GPS станции

НАСА и ВВС США испытывают новые наземные GPS станции

22.12.2015

Практически невозможно определить свое местоположение в торговом центре, аэропорту или в городском каньоне на фоне небоскребов и густо застроенных районов с помощью технологии GPS. На самом деле, глобальная сеть позиционирования имеет много препятствий: здания, «глушилки» радиосвязи и сам пейзаж может блокировать путь сигнала между GPS спутниками и приемниками в смартфоне или других цифровых устройствах. Такие технологии, как IBeacon от Apple пытались заполнить дыры в сети из связанных датчиков, которые отслеживают расположение в закрытых помещениях, используя Wi-Fi или Bluetooth, а новая наземная система австралийской компании Locata является первым, чтобы произвести сигнал, который сливается с сетью GPS. И является невероятно точной.

GPS определяет местоположение, измеряя время, которое требуется для передачи сигнала с передающего спутника в средней околоземной орбите к приемнику. Три таких показания трех отдельных спутников триангуляции местоположение в 2-D пространстве (долгота и широта) четвертый сигнал позволяет системе оценить 3-D пространство (высота). Каждый спутник имеет четыре атомные часа, которые синхронизированы два раза в день с главными часами в Колорадо-Спрингс, Колорадо. Проблема слепой зоны представляет себя просто: если пользователь выходит из линии прямой видимости спутников, сигнал теряется.

Система Locata решает эту проблему путем наслоения в независимую сеть приемников, которые связываются по земле. Тест в прошлом году в Вашингтоне, округ Колумбия, США Военно-морская обсерватория, отдел ответственный за сохранение системы-GPS часов, обнаружил, что сеть-Locata синхронизируется в 200 триллионные секунды, более чем в 50 раз быстрее, чем GPS. И в отличие от GPS, сигналы достаточно сильные, чтобы проходить сквозь стены. "Аналогично точки доступа Wi-Fi," объясняет исполнительный директор Locata и соучредитель Нунция Гамбале, который занимается разработкой системы около 20 лет.

Сегодняшняя система, скорее всего, это десятки лет от потребительского рынка, но уже оказалась успешной в коммерческих партнерствах, в том числе недавнее соглашение с Лэнгли исследовательским центром НАСА, где технология помогает испытанию беспилотных систем безопасности воздушных судов. Сети Locata также помогли оценить эффективность системы транспортных средств краш-уклонения в Страховой институт дорожной безопасности и были использованы для мониторинга местоположения самолета ВВС США в Белых песках ракетного полигона в Нью-Мексико, где GPS-в настоящее время заглушен, чтобы имитировать среду войны.

В идеале приемопередатчики Locata будут интегрированы во все вышки сотовой связи, в результате чего точность определения местоположения с сантиметровой точностью будут доступны повседневному потребителю, говорит Гамбале. И приемники в конечном итоге будут достаточно малы, чтобы встроить в смартфоны и тысячи других подключенных устройств, начиная от часов до автомобилей.

Яндекс.Метрика