Новости

Retrievor - маленький автономный GPS-трекер

Retrievor - маленький автономный GPS-трекер

16.08.2014

   На краудсорсинговой платформе IndieGoGo запущен проект по сбору средств на производство миниатюрного GPS-трекера, который питается от солнечной энергии. Устройство под названием -  Retrievor.
   Размеры Retrievor составляют всего 28 мм в диаметре и 10 мм в толщину, что позволило разработчикам установить в него процессор SiRFstarIV со встроенной антенной, кинетический генератор энергии, солнечную батарею и даже USB-порт. Внешний вид устройства напоминает заклепку, и оно легко крепится, например, к велосипеду, школьному портфелю, ошейнику собаки или автомобилю. Другими словами, человек получает возможность «присматривать» практически за любым объектом, для которого в этом есть необходимость.
   Уникальность этого трекер работает автономно. Питаясь от солнечной и кинетической энергии, не нуждается в постоянной зарядке. Помимо этого, программное обеспечение позволяет настроить прибор таким образом, чтобы оно подало сигнал о пересечении условной границы той или иной географической зоны. Так, можно узнать, что вашу машину угнали или о том, что ребенок вышел за пределы двора и т.п. Уведомление об этом факте будет прислано с помощью SMS-сообщения или по E-mail. В наличии также бесплатные приложения для установки на смартфон под управлением Android или iOS, которые позволят отследить маршрут следования, показать текущее расположение объекта с точностью до 3 метров и т.п. В настоящее время авторы проекта Retrievor собирают финансирование для его производства с помощью ресурса Indiegogo. Итоговая стоимость устройства составит 299 долларов, а пока можно сделать предварительный заказ всего за 179 долларов США.

Яндекс.Метрика