Новости

Санкции заглушили развитие ГЛОНАСС

Санкции заглушили развитие ГЛОНАСС

24.06.2015

   Санкции Запада повлияли на поставку в Россию оборудования для модернизации отрасли спутниковых систем. Развитие российской системы мониторига ГЛОНАСС отложена на неопределенный срок.
   Работа над изменением программы развития предприятия ведется уже длительный период времени. К этой работе был привлечен большой штат сотрудников российского космического ведомства. Вот только положительных результатов это не дало.
Согласно устаревшей на сегодняшний день программе 2012 года, в этом году на орбиту должны были вывести спутники класса «ГЛОНАСС-М», а к 2016 должна была пройти модернизация до «ГЛОНАСС-К». И как видим, на сегодняшний день эти сроки не соблюдены, а о новых датах никто не говорит. И в ближайшее время об этом и речи не будет.
   К негативной ситуации, которая сложилась с Роскосмосом, призвали не только санкции, но и неудачный запуск ракеты-носителя «Протон-М» в 2013 году, на борту которого были уничтожены сразу три спутника «ГЛОНАСС-М». После неудачного запуска аппаратов, Роскосмос отказался от запуска ракет, только в неотложных ситуациях, при замене старых аппаратов. Уже с 2013 года, речь шла о совершенствовании системы. Без существенной модернизации, эта отрасль обречена на гибель.
   Хотя в СМИ представители Роскосмоса широко афишировали информацию о глобальном развитии и модернизации системы ГЛОНАСС, и что в дальнейшем планируют догнать американскую систему GPS. На данный момент, это только слова не подтверждены никакими фактами.

 

Яндекс.Метрика